Рекомендации и полезные советы по кулинарии и домашнему хозяйству

Выбираем финишную шпатлёвку - Ореол финиш или Текс?



Итак, выравнивание потолка не обходится без финишной шпаклёвки. Только профессионалы высокого класса могут выровнять потолок под окраску базовой шпаклёвкой или Ветонитом,
для идеально ровного потолка или стен такой вариант не пройдёт - при покраске появится шагрень, как следствие "замазывания" толстым слоем краски мелких неровностей.



Чаще всего в строительных магазинах предлагаются финишные шпатлёвки Ореол финиш (гарант) (производитель Empils) и Текс (производитель ООО Тиккурила).
Это относительно недорогие шпатлёвки отечественного производства.



Опыт применения шпатлёвки Текс



Готова к применению, продаётся в пластиковых вёдрах разного объёма. Наносится шпатлёвка Текс хорошо. Да вот качество наполнителя очень низкое.
Достаточно часто попадаются деревянные палочки, относительно крупные камни (до 3 мм), даже небольшие металлические гранулы (это, видимо, для прочности).
Приходится из уже нанесённого слоя выковыривать эти "подарки" и выравнивать задиры от них, помятуя "словом" производителя.


Высыхает шпатлёвки Текс нормально, слой становится очень крепким, но шкурится очень плохо,
приходится использовать достаточно качественную и дорогую шлифовальнкую шкурку или даже сетку, чтобы выровнять неровности.

Характеристики шпатлёвки Текс "гуляют" от партии к партии, только количество разнородного мусора посттоянно :).
Одно ведро после нанесения застывает монолитом и еле шкурится. Ведро, купленное через месяц после застывания хорошо шкурится, но поверхность получается какой-то "волокнистой", не идеально ровной.



Опыт применения шпатлёвки Ореол Финиш серии Гарант



Готова к применению, продаётся в тёмно-синих пластиковых вёдрах разного объёма. Наносится шпатлёвка Ореол Финиш по-разному, качество зависит от партии.
Мусора мало, можно сказать в некоторых партиях вообще нет. Если пожалели воды или ёмкость была неплотно закрыта, то много метериала пойдёт насмарку,
будет наносится с шагренью и придётся долго выравнивать. Зато шкурится на ура, легко, даже 400 бумагой, абразив долго не изнашивается.
Так что трудоёмкость ровного нанесения компенсируется лёгкостью выравнивания шлифовальной бумагой.


При попадании на "правильную" партию получаем другие результаты. Консистенция удобная, наносится и выравнивается легко, даже длинным шпателем или гладилкой,
но при застывании становится достаточно крепкой - трудно поддаётся шлифовке. Приходится начинать с 120 сетки или 180 бумаги и далее переходить на 240, затем на 360 зерно,
чтобы получить приемлемый результат. Для финишной шпатлёвки, которую наносим тонким слоем, мягко говоря, неудобно.



Опыт применения шпатлёвки Ореол Финиш латекс серии Гарант



Готова к применению, продаётся в тёмно-синих пластиковых вёдрах разного объёма, так что легко перепутать с обычной Ореол Финиш.
Купил данную шпатлёвку случайно - просто перепутал с обычной финишной.
Наносится шпатлёвка Ореол Финиш Латекс легко, но вот шлифовке практически не поддаётся.
Наполнитель мягкий и мелкий, быстро забивает абразив, даже в сетке так, что выровнять квадратный метр за день не получится.
Эту шпатлёвку надо наносить очень аккуратно, чтобы потом вообще не шлифовать.
Наносить необходимо только тонкими слоями, так как слой более 1 мм с большой долей вероятности растрескается при засыхании, вот такой "Латекс".
Так и не понял для каких целей она выпускается...



Шпатлёвка Ореол Финиш или Текс? Выводы.



Шпатлёвка Текс содержит много разнородного мусора, из-за чего наносить её не всегда удобно. Шкурится сложно, а если и попадётся партия с относительно лёгким шлифованием,
то поверхность не будет идеально ровной.



Учитывая очевидные достоинства Ореол Финиш - мало мусора и более ровная поверхность после отделки (а если попадёте на "мягкую" партию, то ещё и лёгкое шлифование),
то выбор падаёт именно на неё.



Комментарии


Добавить комментарий



Подпись:

Антиспам, введите ответ цифрами: семьсот минус триста

Советы по ремонту дома и квартиры

Для перепечатки материалов с сайта необходимо разрешение, обязательна установка следующей ссылки: