Рекомендации и полезные советы по кулинарии и домашнему хозяйству

Что использовать для ухода за кожаной обувью - крем в тюбиках или жидкую краску в баллончиках?



краска для обувиПосле появления в продаже жидкого крема-краски для кожаной обуви, многие владельцы туфлей и сапог уже успели испытать данное средство. Результат отличный - гладкая блестящая повержность кожи, после дополнительной полировки тряпочкой появляется даже "заркальный блеск". В процессе использования покрашенной таким образом обуви выявляются следующие недостатки: обувь "дубеет", хуже дышит, при намокании слой краски неравномерно смывается. После многократного нанесения жидкого крема-краски в местах естественных складок обуви (которые образуются в процессе носки) появляются трещины. Особенно данные трещины неприятны на демисезонной и зимней обуви, т.к. через них поступает вода. Вместо 3-4 лет обувь служит от силы 1-2 года. Это особенно неприятно, т.к. обувь достаточно сложно подобрать (большинство потребителей весьма трепетно относятся к внешнему виду и удобству носки), выбрасывать ботинки или полусапоги в которых проходил всего один сезон просто обидно.

Классические кремы для обуви были в продаже всегда. Чаще всего в тюбиках, иногда в баночках (пластиковых или металлических). К достоинствам можно отнести более длительный срок хранения и более качественный уход за кожей. В зависимости от компонентов крема, после его применения кожа растягивается, сжимается, делается более эластичной, непромокаемой.

крем для обуви


При намокании обуви частички крема смываются постепенно и обувь дольше выглядит ухоженной. Если в составе крема присутствуют водоотталкивающие компоненты, как пропитки, масла или жиры, то влага просто скатывается с поверхности кожи не проникая внутрь. К недостаткам кремов можно отнести то, что их немного сложнее наносиь. "Покрасить" ботинок недостаточно, необходимо начищать поверхность кожи с помощью специальной щётки. Это отнимет время, но результат будет более предпочтительным, чем при использовании краски. Кожа станет более мягкой, без трещин на сгибах, в мороз будет меньше "дубеть", а в дождь будет меньше промокать. Меньше блекса, вернее его сложнее получить, т.к. потребуется длительня полировка "бархоткой".

Чему отдать предпочтение?


Лучше выбрать качественный крем. С ним можно продлить срок эксплуатации обуви, повысив её потребительские характеристики - эластичность, водозащиту, блеск.



Комментарии


Добавить комментарий



Подпись:

Антиспам, введите ответ цифрами: триста плюс восемь

Советы по уходу за обувью

Для перепечатки материалов с сайта необходимо разрешение, обязательна установка следующей ссылки: