Рекомендации и полезные советы по кулинарии и домашнему хозяйству

Шкаф-купе – непременный атрибут современной жизни

Существует такое мнение, что разработка шкафа-купе – это заслуга итальянских дизайнеров, которые разработали его специально для типового социального жилья. Историки предполагают, что шкаф-купе появился с легкой руки Наполеона. От своих офицеров император требовал идеального внешнего вида, и, чтобы военная форма не измялась, для тесных комнат были придуманы узкие шкафы с необычными дверями - раздвижными. Как бы там ни было, прихожая, дизайн фото, которых вы можете посмотреть в нашем каталоге, становится более функциональным и эргономичным помещением с установкой такой мебели.
«До ума» же шкаф доведен был практичными американцами. Ширму они заменили дверью, установили на неё роликовый механизм  и пустили по направляющему профилю. И дверь теперь открывалась не традиционным образом, «на себя», а в стороны. И это стало настоящей революцией в интерьере, а больше всего от этого выиграла прихожая, дизайн фото в полной мере демонстрируют это. Это произошло в середине прошлого столетия, в Калифорнии. Дальнейшие десятилетия затрачены были на доработку мебели: стали делать полностью зеркальные двери, чтобы они были более устойчивыми, укрепляли их специальной защитной пленкой, совершенствовали также роликовый механизм (колеса вначале соскальзывали с рельс и довольно сильно «шумели»). И модернизированный шкаф-купе стал теперь таким же обязательным атрибутом американского жилья, как, к примеру, традиционный камин для консервативного англичанина.
Главное достоинство и отличительная особенность любого шкафа-купе заключается в раздвижных дверях, которые призваны экономить полезную площадь жилья. На достаточно ограниченной площади владелец дома сможет разместить очень много вещей. Чтобы двери, при открывании, не ударялись о стену или боковую панель, на рамный профиль наклеивают или прозрачные круглые накладки, или специальную щетку, которые служат демпфером.
Выделяется две основные системы раздвижных дверей. Наиболее популярным является вариант, при котором дверь, находящаяся в алюминиевой либо стальной рамке, передвигается на роликах в пазу из стали или пластика. подобный способ крепления имеет свои недостатки: при сильном ударе, высокие двери могут соскальзывать с направляющих, а пыль, бытовой сор и мелкие предметы, забивающиеся в паз, будут препятствовать нормальному скольжению дверей. Однако, если двери даже слетят, их можно легко установить на место, а от замусоривания же спасает обычный веник или пылесос. При втором же способе установки двери «подвешиваются», то есть ролики катаются по направляющей вверху, а внизу же дверь или не касается пола вообще (как в случае с межкомнатными перегородками), или же оснащена поддерживающими роликами (в стоящем отдельно шкафу). Эти системы хорошо защищены от песчинок и пыли. Шкаф-купе позволяет значительно сэкономить пространство комнаты.


Добавить комментарий



Подпись:

Антиспам, введите ответ цифрами: триста плюс три

Различные полезные советы по хозяйству

Для перепечатки материалов с сайта необходимо разрешение, обязательна установка следующей ссылки: